воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Штольни под ВДНХ (Пещера Дудкинская) [4]

Предыдущая вылазка в штольню.

Ну и в четвёртый раз меня понесло в эту штольню.

это мой путеводитель. карта, которую какой-то добрый чел приколол к дереву, а я сфоткал :-)

В этот раз пролез почти до самого конца.
Сразу скажу, что в самом конце я уже бывал. И одно дело лезть по куражу, не совсем трезвым, и в компании таких-же идиотов, и совсем другое в одиночку аккуратно пробираться в темноте, внимательно всё осматривая. Потому, как если внимательно смотреть, то заметно, что местами потолок весь в трещинах, и через них сочится вода. И что-то она там размывает.
На схеме красным обвёл наиболее проблемные, на мой взгляд, зоны. В большой красной почти везде стоят крепи, и думаю, не просто так их там столько поставили. В правой части для кучи идёт много воды, всё капает и булькает. Весь потолок в трещинах, крепи видно, что не первой свежести, что при такой-то сырости и не удивительно.
В левой части стоит знаменитая нагруженная крепь. То есть потолок уже провалился, и всё держится на брёвнышке неизвестно какой кондиции (красная точка на схеме).
Я в итоге прошёл левее. Там тоже потолок обвалился, и выглядит страшно, но, по крайней мере, вода ничего не размывает.


Фотка с фиолетовой точки в сторону синей.


Фотка с синей точки в том-же направлении. Виден конец штолен. Вообще-то, я сперва планировал добраться до конца, но осмотрев потолок, решил, что героем становиться мне не актуально.
http://lurkmore.ru/An_Hero


Над синей точкой дырка в потолке.


Обратно пара кадров, от синей к фиолетовой.



Ну и фотка стены, а по сути колонны, которая и держит все вышележащие пласты. Конкретно в этом месте на монолит она не смахивает. Фотка между фиолетовой и синей точками. Сразу понимаешь, что тут всё держится на соплях.


Фотка с зелёной точки на восток. Там в своё время был или выход на поверхность, или просто помещение. А теперь там всё обвалилось.

Тот угол я осматривал во второе посещение, так что ограничился фоткой в том направлении.
Впрочем, с прошлой вылазки есть пара фоток изнутри того закутка:



А вот эта картина вызвала ну просто жгучее желание валить оттуда нахрен. Дело в том, что когда я пролазил во внутреннюю часть штолен, задняя лента была натянута. Это как раз та самая, нагруженная крепь (красная точка). В общем-то ничего страшного, скорей всего отвалился кусок стены, к которому лента привязана была. Я в глубине штолен когда был, то слышал некий подозрительный звук.
Так что я погасил эмоции, достал штатив с фотиком, и сделал кадр. Но издалека :-)

Вот есть ещё пара фоток с предыдущей вылазки. Тогда до меня как-то не дошло, что если крепь имеет такие сколы, то на неё что-то сильно давит.

Опять таки нужно отметить, что хотя фактически потолок тут уже обвалился, но вот в таком состоянии всё стоит уже миниум год. Если эту крепь не пинать, то она и дальше так стоять будет неизвестно сколько.

На выходе меня тоже ждал сюрприз. С определённого места обычно виден луч дневного света, но в этот раз я его не увидел. Зато, врубив дальний свет, увидел подножие обвала. Пережил пару забавных минут, прежде чем убедился, что обвалы штатные, а на улице просто ночь.

Ну, в общем случае, обвалы в пещерах, конечно, случаются. Но раз в сто лет, и человек, обычно, при этом не присутствует. Так что если даже потолок выглядит висящим на соплях, он так ещё сотни лет может выглядеть. Если кувалдой по стенам не хреначить, то огрести шанс обрушения очень мал.
Но одно дело, теоретизировать об этом дома, за компом, в любимом  кресле, а совершенно другое дело стоять в одиночестве, в темноте, под потрескавшимся потолком, и туевой хучей метров породы над ним.

update:
Естественно, и без косяков не обошлось. Забыл перчатку в самом конце штольни. Хобу с собой тащить было лень, так что под жопу перчатка подкладывалась. Пропажу заметил, естественно, только когда выбрался наружу, и начал одеваться.
На следующий день встал выбор: или идти покупать новые перчатки, или обратно в штольню лезть за старой. В штольню лезть очень не хотелось, так как адреналин со вчера ещё не вышел. Покупать новые перчатки, при наличии существующих, тоже жаба душила. В итоге жадность победила страх, и потащился я извлекать забытое.

Лежит себе, понимаешь. Прямо таки вызов, брошеный пещерой :-)
Забрал, в итоге, я свою варежку. Уже недалеко от выхода присел на камень, чтоб сердце успокоилось, и тишину послушать. Потом уже пошёл на выход. Отошёл на пару метров, вернулся, поднял перчатку и уже окончательно пошёл :-)

Встретил летучую мышь, но сфоткать не получилось.
Возле выхода видимость хреновая, так как тёплый влажный воздух из пещеры выходит, и влага конденсируется.

update2 (исторические справки):
про умерших:
"Беда произошла в далеком уже 1983 году. Ребята из автотранспортного колледжа забрались в штольню и развели огонь. А так как помещение не вентилируется, оно превратилось в газовую камеру. Студенты задохнулись."

про штольни:
"Но все же, откуда взялись эти штольни и шахты под Уфой? У них своя история. Камень добывали в штольнях на бельских кручах и в городских оврагах издавна. Особенно активно - с середины девятнадцатого века, когда в Уфе развернулось каменное строительство и понадобился бут для фундаментов и "шоссирования" улиц, плитник, из которого выжигали затем алебастр и известь. В каменоломни городские власти допускали не всех. Первоочередным правом пользовались городская дума и "шоссейный комитет", заготавливавшие камень для строительства и мощения улиц, а также уфимцы, которым камень нужен был не для продажи, а для строительства собственных домов. Горожанам разрешали его добывать самостоятельно или с помощью своих работников, но не через подрядчиков. "Каменоломные места" предприимчивые уфимцы брали в оброк. Арендатору каменоломни горожане выплачивали по пятьдесят копеек за пуд камня, полкопейки за известь и алебастр, что было значительно дешевле, чем покупка у городской думы и шоссейного комитета.
В советское время добыча гипса и ангидритов велась в уфимских скалах на промышленной основе, с использованием специальных рудничных машин, локомотивов, насосов. После войны работы постепенно были свернуты, входы в большинство штолен взорваны, а некоторые полости в прочных каменных породах были приспособлены для хозяйственных нужд."

===

2 комментария:

  1. Под ВДНХ :-)
    Туда не стоит в одиночку ходить. Лучше найти того, кто сводит.
    По весне писали, что поплохело штольням. Осыпаться начали излишне интенсивно.
    Так что как минимум проконсультироваться стоит с тем, кто в курсе текущего состояния дырки. Он и подскажет, где там вход.

    ОтветитьУдалить